К Дню Строителя: как видели строителей советские художники?

Советская живопись – стиль социалистический реализм – предполагала реальное отражение жизни в стране, в первую очередь, жизни рабочего класса. И, по идеологическим соображениям, художники не могли пройти мимо стройки и строителей.

Так есть ли в стройке красота?

Советские художники смогли ее найти. И нашли они ее, прежде всего, в изображении женщин-строителей. Большинство советских картин на тему стройки – это, на самом деле, картины о… любви, или даже, скажем так, «советская эротика».

Посмотрите на несколько картин в слайдере ниже: это о стройке или о любви? Наверное, о любви на стройке.

С. Фролов, На стройке. Герой этой картины мне до боли напоминает Федю из «Операции Ы…»

Э. Козлов, Штукатуры. Но… штукатуры ли волновали художника? Прямо кажется, что штукатур спрашивает: «Как у нас сегодня насчет свиданки?» «А ты не набухаешься, как в прошлый раз?» - отвечает штукатурщица.

 А. Алимасов, Новый дом На этой картине девушка с лопатой любуется своим красавцем – строителем в сапогах, а он смотрит в их общее будущее светлым, пронзительным взглядом. Наверное, он мечтает об их совместной жизни в новом доме.

Изображения женщин-строителей в советских картинах полны эротического подтекста.

Настоящим эротоманом среди советских художников был А. Самохвалов. Посмотрите на его сюжет «На стройке». Или на картину «Метростроевка у бутоньерки».

А также на картины иных советских мастеров холста и кисти. Они изображали на картинах женщин – строителей, словно мечтая их раздеть. Все дамы на картинах – в сочном теле, ядреные красотки. Такие женщины и коня на ходу остановят, и кучу детей нарожают для Советского Союза.

 В. Серов, Строительница

З. Одайник, Девчата

Н. Карачатсков, О нас пишут.

Григорьев, Крановщица

А. Дейнека, Мирные стройки

Такой была романтика советских строек. Прекрасные женщины возводят дома. А вы бы хотели, чтобы ваш загородный дом возводили такие строители?

В наше время практически на стройке практически не увидишь женщин. Пришло новое поколение строителей, которые строят новую Россию.

Настоящая статья является охраняемым объектом авторских прав. Воспроизведение текста статьи и/или его частей разрешается с обязательным указанием имени автора и активной гиперссылки на источник.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АСК «Альфаплан»